Header Ads

PROGRAMACIÓN COMPLETA DEL 18º FESTIVAL DE CINE JAPONÉS NIPPON CONNECTION


La entidad organizadora del festival de cine Nippon Connection, uno de los festivales especializados en la cinematografía japonesa más reconocidos e importantes del mundo, ha revelado la programación  de su 18ª edición. El certamen tendrá lugar del 29 de mayo al 3 de junio en diversas localizaciones de la ciudad alemana de Frankfurt.


En Nippon Cinema, como en el resto de secciones, se mostrará una selección de las producciones japonesas más destacadas de este año en Japón, entre ellas, algunas presentadas en Berlín, Tokio, FantasiaMontréal, Sitges, San SebastiánHong KongVenecia o Far East Festival, entre otros.

Las cintas que competirán por el Nippon Cinema Award serán: "Birds without Names" (Mejor Actriz para Yu Aoi en los premios de La Academia Japonesa de Cine) y "The Blood of Wolves",  de Kazuya Shiraishi; "Dear Etranger", de Yukiko Mishima; "Destiny: The Tale of Kamakura", de Takashi Yamazaki; "Enokida Trading Post", de Ken Izuka; "Flower and Sword", de Tetsuo Shinohara; "Hanagatami", de Nobuhiko Obayashi; "Moon & Thunder", de Hiroshi Ando; "Mori, the artist's habitat", de Shuichi Okita; "Occult Bolshevism", de Hiroshi Takahashi; "Oh Lucy", de Atsuko Hirayanagi; "Pumpkin and Mayonnaise", de Masanori Tominaga; "Recall", de Katsuhide Motoki; "El tercer asesinato", de Hirokazu Kore-eda; "Tremble All You Want", de Akiko Oku; y "We Are", de Michihito Fujii.


También se podrá ver "Bamy", de Jun Tanaka; "The City of Betrayal", de Daisuke Miura; "Foreboding", de Kiyoshi Kurosawa; "Outrage Coda", de Takeshi Kitano; y "River’s Edge" (Premio Fipresci), el live-action basado en manga de Kyoko Okazaki, dirigido por Isao Yukisada. Por último, habrá una sesión especial de las películas de "Vibrator", la obra magna de Ryuichi Hiroki; y "Blue Film Woman", una de la precursoras del Pinku Eiga, dirigida en 1969 por Kan Mukai.

Vibrator - Ryuichi HirokiBlue Film Woman - Kan Mukai

Por su parte, en Nippon Animation se proyectarán los films animados licenciados en nuestro país por SELECTA VISIÓN "Lu Over the Wall" y "The Night Is Short, Walk On Girl", de Maasaki Yuasa para Science SARU; y "Mary y la Flor de la Bruja", de Hiromasa Yonebayashi para el estudio Ponoc; y la nueva licencia de MEDIATRES "Mutafukaz", de Shojiro Nishimi y Guillaume Renard para los estudios Studio 4CAnkama; junto a "Violence Voyager", de Ujicha para A-toys y KATSU-do. Además, se podrá ver dentro de Nippon Cinema Breakfast "El niño y la Bestia", de Mamoru Hosoda para Studio Chizu; y una selección de cortos independientes en "Tokyo University of the Arts: Animation" y "Music of the Visual World: Japanese Indie Animated Shorts".


Las películas que competirán tanto por el premio del jurado como del público en la sección Nippon Vision son las siguientes: "Breath of Rokkasho", de Bunyo Kimura; "Cyclops", de Norichika Oba; "The Hungry Lion", de Takaomi Ogata; "Ice Cream and the Sound of Raindrops", de Daigo Matsui, "The Name"; de Akihiro Toda, "The Night I Swam", de Damien Manivel y Kohei Igarashi, "Noise", de Yusaku Matsumoto; "One Cut of the Dead", de Shinichiro Ueda; "Party ’Round the Globe·", de Hirobumi Watanabe; "Passage of Life", de Akio Fujimoto; "Top Knot Detective", de Dominic Pearce y Aaron McCann; y "Wilderness" (galardonada con los premios a Mejor Película y Mejor Actor Secundario para Yûsuke Santamaria en los Blue Ribbon y a Mejor Actor para Masaki Suda en los premios de la Academia Japonesa de Cine), de Yoshiyuki Kishi; además de una selección como parte de "Strange Fruit: Shorts".


Los documentales que forman parte de Nippon Docs son: "Danchi Woman", de Akiko Sugimoto;  "Love and Wolbachia", de Sayaka Ono; "Of Love & Law", de Hikaru Toda; "Ramen Heads", de Koki Shigeno; "Trace of Breath", de Haruka Komori; que competirán también por el premio del jurado como del público de Nippon Vision, así como de "Zen and Bones", de Takayuki Nakamura; "A Free Man", de Andreas Hartmann; "Inland Sea", de Kazuhiro Soda; por no hablar de una proyección exclusiva por parte de NHK Japan de "Tsuroku’s Tea Journey", de Keiko Matsuda; "Living Ninja Legend", de Fuyuhiko Nishi; y "Kurara: The Dazzling Life Of Hokusai’s Daughter", de Taku Kato; y una selección de cortos en Japan Institute of the Moving Image: Short Docs.


Por último, en Nippon  Retro se podrá disfrutar de clásicos tan míticos como "Kiru" y "On the Road Forever", de Kenji Misumi; "Red Peony Gambles Her Life", de Tai Kato; "Samurai Rebellion", de Masaki Kobayashi; "Sword of Doom", de Kihachi Okamoto; "Thirteen Assassins", de Eiichi Kudo; "Yojimbo" y "Sanjuro", de Akira Kurosawa; además de una proyección especial de "Kurama Tengu", de Teppei Yamaguchi.


Este año el premio honorífico Nippon Honor Award 2018 ha recaído sobre la celebre actriz Shinobu Terajima, nominada este año a los Spirt Awards por "Oh Lucy!", además de numerosos galardones en los premios de La Academia Japonesa de Cine ("Akame shijuya taki shinju misui", 2003) y en festivales del nivel de Berlin ("Caterpillar", 2010) o Tokio ("Vibrator", 2003). Como ya hemos anunciado, se proyectará parte de su filmografía, entre la que destaca "The City of Betrayal", de Daisuke Miura; "Oh Lucy!"; de Atsuko Hirayanagi; "Dear Etranger", de Yukiko Mishima; y "Vibrator", de Ryuichi Hiroki

Shinobu Terajima via Nippon Connection

Fuente: Nippon Connection

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.